€ 415.000
€ 415.000
MAISON À RÉNOVER avec 2 unités d'habitation et jardin – 1640 RHODE-SAINT-GENÈSE
Bienvenue chez Expert Albert. Nous avons le plaisir de vous présenter cette spacieuse maison 3 façades composée de 2 unités d'habitation (2 appartements), idéalement située au cœur de la commune verdoyante de Rhode-Saint-Genèse. Vous recherchez un projet que vous pourrez transformer entièrement selon vos goûts ? Voici l'opportunité que vous attendiez.
Votre futur projet de vie ou investissement ?
Cette maison solide offre une base idéale pour ceux qui recherchent de l'espace et une situation privilégiée entre Bruxelles et Waterloo. Sur un terrain de 313 m² avec un jardin orienté à l'ouest, vous profiterez du calme tout en étant à distance de marche des commerces, des écoles et des transports en commun (gare).
Disposition et possibilités :
• Rez-de-chaussée : Composé d'un appartement avec entrée à l'avant et un niveau sous-sol (cave).
• Premier étage : Deuxième unité avec entrée à l'arrière, comprenant 2 chambres.
• Grenier : Possibilité d'aménagement sous la toiture pour augmenter la surface habitable.
Les atouts de ce bien :
• Volumes généreux : Une surface bâtie totale de 275 m².
• Praticité : Possibilité de créer 2 places de parking au fond du jardin.
• Localisation : Emplacement stratégique à proximité du Ring, de Bruxelles et de Waterloo.
• Sur mesure : À rénover entièrement selon vos besoins, soit en une grande maison unifamiliale, soit en conservant les 2 unités d'habitation.
Que vous soyez à la recherche d'une maison familiale chaleureuse ou d'un investissement intelligent, Expert Albert vous accompagne avec plaisir dans votre projet.
Intéressé ?
Contactez-nous dès aujourd'hui par e-mail pour plus d'informations ou pour planifier une visite personnalisée.
| Adresse: | Nieuwstraat 136 Sint-Genesius-Rode |
| Référence: | EA_0845 |
| Prix demandé: | € 415.000 |
| Type: | Maison |
| Disponible: | à l'acte |
| Situation: | Dans quartier d'habitation, Village |
| Superficie de la parcelle: | 313 m² |
| Largeur parcelle: | 10,8 m |
| Profondeur parcelle: | 30 m |
| Surface construite: | 276 m² |
| Surface habitable: | 197 m² |
| Type de constr.: | Traditionnelle |
| Année de construction: | 1931 |
| Année de rénovation: | 2010 |
| Contenu: | 739 m³ |
| Largeur façade: | 10,5 m |
| Niveau: | 4 |
| Etat général: | A rénover |
| Pièces: | 8 |
| Chambres à coucher: | 3 (12 m², 14 m², 16 m²) |
| Salles de bains: | 2 |
| Toilette: | 2 |
| Salon: | 47 m² |
| Cuisine: | oui |
| Grenier: | 22 m² |
| Cave: | 30 m² |
| Jardin: | 207 m² |
| Jardin orientation : | Ouest |
| Jardin qualité: | Négligé |
| Parking: | 2 |
| Parking Types: | Privé |
| Autoroute: | oui - 4000 m à 5000 m |
| Gare: | oui - 1000 m à 1500 m |
| Arrêt de bus: | oui - < 500 m |
| Commerce: | oui - 500 m à 1000 m |
| Ecoles: | oui - 500 m à 1000 m |
| Restaurant: | oui - 500 m à 1000 m |
| Châssis: | PVC |
| toit: | Toit en bâtière |
| Toiture: | Tuiles |
| Façade: | Brique |
| Fondation: | Sous sol |
| Vitrage: | Double |
| Electricité: | niet conform / pas conforme |
| Chauffage: | Chaudière, Chaudière à haut rendement, Gaz naturel |
| L'eau chauffée: | Chaudière à haut rendement, Gaz, Chaudière combinée |
| Isolation: | Isolation des sols |
| RC de base: | € 1.142 |
| Section Cadastrale: | S-G-RODE 1AFD sectie C |
| Numéros: | 140/00P2 |
| Surface: | 313 m² |
| No certificat PEB: | 20260513-0003868679-RES-1 |
| PEB Valeur: | 308,00 kWh/(m² an) |
| EnergyClass: | D |
| PEB Expire le: | 13-05-36 |
| Obligation rénovation: | Non |
| Autorisation urbanistique délivrée: | oui |
| Droit de préemption: | oui |
| Permis de lotir: | oui |
| Registre des mesures: | Non |
| Affectation urbanistique: | Zone d'habitat |
| Désicion judiciaire: | Aucune mesure judiciaire de récupération ou mesure administrative imposée |
| Sensible aux inondations: | Aucun |
| Zone inondable: | Aucun |
| P-score: | A |
| G-score: | A |
| Patrimoine protégé: | Site non-protégé |